Бегущая строка

! Сегодня

Немного о себе


Если б не было учителя, 
То и не было б, наверное, 
Ни поэта, ни мыслителя, 
Ни Шекспира, ни Коперника. 
И поныне бы, наверное, 
Если б не было учителя, 
Неоткрытые Америки 
Оставались неоткрытыми. 
И не быть бы нам Икарами, 
Никогда б не взмыли в небо мы, 
Если б в нас его стараньями 
Крылья выращены не были. 
Без его бы сердца доброго 
Не был мир так удивителен. 
Потому нам очень дорого 
Имя нашего учителя!
Вероника Тушнова


Я, Иващенко Александр Вячеславович, родился в городе Баку, который уютно расположился на побережье Каспийского моря.  В первый класс я уже пошел в небольшой деревеньке Краснодарского края, куда переехали мои родители. Уже с четвертого класса я думал о том, что стану учителем. Но это были просто мечты! Папа - военный, а мама - медсестра... Родители видели меня, как человека в погонах. Так все и случилось бы, но судьба уготовила мне другую профессию.  
2006 год - поступление в Краснодарское авиационное училище летчиков: прошел медицинскую комиссию, сдал все экзамены... а вот и переломный момент - не прошел профессиональный отбор. "Не готов ты к полетам" - так сказал генерал... 
 И это случилось! Жизнь расставила все по местам. Окончив в 2009 году Краснодарский педагогический колледж, пришёл работать в ЧОУ СОШ "Альтернатива", где и работаю до сих пор. Хочу выразить огромную благодарность учителям нашей школы, которые радушно приняли меня в свои ряды и чью поддержку и опору я ощущаю по сей день.

В 2015 году завершаю обучение в Финансовом университете при правительстве РФ и  становлюсь экономистом, но даже это не заставило меня сменить вид деятельности. Почему? Все потому, что нет лучше профессии, чем профессия учитель.

    Сейчас у меня за плечами большой опыт работы, я учитель первой категории, но не за горами и высшая, руковожу методическим объединением учителей начальных классов нашей школы, являюсь заместителем директора по ОВР ... Но тем не менее, в моей учительской жизни больше вопросов, чем ответов, и я понимаю, что мне предстоит ещё многому научиться!

34 комментария:

  1. Вечер добрый, Александр Вячеславович! Искренне рада знакомству с вашим блогом.
    Хочется пожелать Вам всего только самого доброго. Я очень рада, что такие светлые люди есть в нашей профессии. Учитель начальных классов, мужчина, человек, любящий свою профессию... Это ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Надежда Александровна! И я рад нашему знакомству. Спасибо за пожелания. Буду активно следить за обновления Вашего блога. И жду Вас на страницах своего.

      Удалить
    2. У меня их целых два. Свой, околопедагогический (как я его называю) "Азбука сердца" и блог моих бравых казачьих классов "Казачья сотня". Так что добро пожаловать в оба!
      Удачно Вы, однако, зашли к Лилии Павловне. Вот как мир тесен...
      Рада, рада..

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Это же здорово, что Вы не разочаровались в профессии! Успехов, коллега! Уверена, всё у Вас будет отлично! Мечты сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Ольга Александровна! Профессия учитель от Бога... В этой профессии не возможно разочароваться. И не важно, что говорит вокруг мир...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Александр Вячеславович!
    Вы открыли для себя блог "ГЕОГРАФОЧКА", а я открыла для себя Ваш блог :)
    Приятно видеть, что мужчины в образовательных учреждениях занимают активную позицию. В дошкольных образовательных организациях тоже стали работать мужчины-воспитатели, инструкторы по физической культуре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Виктория Вячеславовна! Блог "Географочка" стал роковым в хорошем смысле.... Он соединил и будет соединять нас и далее... Рад знакомству.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Александр Вячеславович!
    Хочется пожелать в ваших начинаниях отзывчивости со стороны коллег.Уверенна, что Вы выбрали нужную профессию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Анна! Спасибо за добрые слова. В профессии я не ошибся. Это мое призвание)

      Удалить
  5. Александр Вячеславович, добрый день! Очень красиво и легко пишете. Читаешь и как будто разговариваешь с вами! Желаю удачи и процветания Вам и Вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Юлия. Я рад знакомству и еще больше рад, что Вам нравится моя письменная речь. Обязательно ознакомлюсь с Вашим блогом.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Привет Вам из Тулы! Правда, сначала я заглянула в "ГЕОГРАФОЧКУ", а оттуда прямиком к Вам! Очень рада знакомству! Заглядывайте в блоге информационно-библиотечного центра МБОУ "Центр образования № 18" https://nvkuznetsova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Наталия Викторовна. Я тоже рад знакомству. Уже подписался на Ваш блог. Буду следить за обновлениями.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Александр Вячеславович!
    Очень интересно было прочитать о Вашем входе в профессию! Нравится - не меняйте и не меняйтесь! Пусть всё и дальше радует и вдохновляет!
    И.... если я всё правильно поняла, удачи в профессиональных конкурсах!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Мне очень понравился Ваш блог, а иначе и не могло быть. Спасибо за теплые слова!!!)

      Удалить
    2. Александр Вячеславович, рада, что блог понравился! А его название?))))) Поправите у себя в блоге на левой боковой панели?))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Рада знакомству с Вашим блогом! Удивительно, какие тропинки приводят людей к профессии учителя. Сейчас в школах мужчина-учитель - редкое явление, а мужчина-учитель начальных классов, пожалуй, уникальное! Я просто уверена, что на данном поприще Вас ждет успех и профессиональный рост! Желаю Вам вдохновения, творчества и везения! С удовольствием становлюсь Вашим ПЧ. Огромнейший привет из Тулы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна. И я рад нашему знакомству! Выбор профессии ни что иное, как судьба. Спасибо за добрые слова. Становлюсь Вашим ПЧ!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Александр Вячеславович!
    Рвда виртуальному знакомству с коллегой, блогером и однофамильцем! Желаю Вам успехов во всём! Уверена, у Вас всё обязательно получится, а мечты сбудутся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Я не меньше Вас удивлен общей фамилии. Дело в том, что в жизни очень редко встречал людей с нашей фамилией! Спасибо за пожелания!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Рада познакомиться с человеком УЖЕ с интересной биографией. Спасибо за Вашу откровенность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! И я рад знакомству. Биография - это жизнь - зачем ее скрывать, ей надо гордиться.

      Удалить
  11. Добрый день, Александр Вячеславович! Блог создан для конкурса? Удачи! А новому блогу - новых блогоПочитателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи, Анна Анатольевна! Я бы сказал, что больше для души, а уже потом все остальное.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Александр Вячеславович! А я из Омска, но краснодарских блогеров очень уважаю!Рада, что создали свой блог. Стала Вашим ПЧ.Надеюсь, блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" тоже может вам чем-нибудь помочь. Сейчас дети участвуют в викторине по сказке Е. Шварца "Два брата"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Очень рад знакомству. Очень интересное название блога. В скором времени ознакомлюсь с его содержанием. Я ваш ПЧ)

      Удалить
  13. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Вот и у Вас появился блог! Успехов Вам во всех начинаниях и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Оксана Николаевна! Спасибо за пожелания! Знакомлюсь с Вашим блогом!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Авиационное училище - это замечательные первые шаги! Но и в педагогической деятельности можно достигать хороших высот! Учителя-мужчины в начальных классах - редкость. Но зато у всех на виду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Александр Сергеевич! Полностью с Вами согласен.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Очень неожиданное знакомство! Увидела Ваш комментарий у Лилии Павловны в блоге и поймала себя на мысли, что этого гостя я не знаю, вот теперь знаю, кто Вы! Так редко встретишь педагога мужчину в наши дни. Немного раннее Вас авиационное училище закончил мой братик, сейчас он служит в Крыму. С удовольствием становлюсь ПЧ блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Людмила! Рад знакомству. Будем сотрудничать.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Александр Вячеславович! Позволю себе выразить Вам пожелания неиссякаемого энтузиазма и трудолюбия.Я, вероятно, не первая пишу о том, что редкий представитель педагога -мужчины. Удачи Вам! маленькое замечание, в Краснодарском крае нет деревень. У на станицы, посёлки, хутора.

    ОтветитьУдалить